Сербия

Посол Сербии в России призвал ФИФА отказаться от политики двойных стандартов

Посол Сербии в России Славенко Терзич призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) осудить игроков сборных Швейцарии и Хорватии за политические лозунги на чемпионате мира 2018 года.

«ФИФА должна чётко и ясно осудить политические заявления, которые прозвучали, например, на матче Сербия — Швейцария и после игры Россия — Хорватия. ФИФА необходимо действовать против каких-либо политических выступлений на футболе. Надо быть последовательным и не применять двойные стандарты — тогда это пойдёт на пользу спорту», — приводят слова Тезича «Известия».

Кроме того, международная организация Sport for all подготовила письмо к ФИФА с призывом применить санкции с игрокам. По мнению главы организации Яниса Кузинса, хорвата Домагоя Виду необходимо оштрафовать, а швейцарцев Гранита Джаку и Джердана Шакири дисквалифицировать за очевидную провокацию.

Дисциплинарный комитет ФИФА открыл расследование в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джержана Шакири — косовских албанцев по происхождению. Поводом стали празднования их голов, забитых сборной Сербии на Чемпионате мира по футболу в России.

В матче 22 июня в Калининграде Швейцария победила Сербию — 2:1. На 52-й минуте Джака, празднуя гол (тогда Швейцария сравняла счёт), сложил ладони с растопыренными пальцами, что многие восприняли как символ крыльев двуглавого орла с флага Албании. Таким же образом свой гол на 90-й минуте отметил Шакири. Болельщики Сербии освистали футболистов противоположной команды.

Учитывая соперника, швейцарцев заподозрили в использовании политических жестов. Однако Джака и Шакири после матча объяснили, что не вкладывали политического смысла, руководствовались только эмоциями и адресовали жесты исключительно своим близким.

Ранее сообщалось, что ФИФА вынесла предупреждение FA за поведение английских болельщиков во время матча ЧМ-2018 с Хорватией.